Curriculum vitae / Resume

Expositions Solo / Solo Exhibits

  • 2016  | Brioches & Babioles (Saint-Arsène, QC)
  • 2016  | Galerie Maurille-Voisine (Saint-Basile, NB)
  • 2015  | Galerie Service NB (Grand-Sault, NB)
  • 2014  | Bibliothèque Dr Lorne J Violette (St-Léonard, NB)
  • 2014  | « Bon Appétit » (Galerie Parallèle,  Dieppe, NB)
  • 2013  | « The Unstill Life » (University of Maine, Blake Library,  Fort Kent, Maine)
  • 2012  | Galerie Henri Nadeau  (St-François, NB)
  • 2011  | « Still Balanced » (Mgr-W.-J.-Conway Public Library, Edmundston, NB)
  • 2010  | « Shades of Light » (University of Maine, Blake Library, Fort Kent, Maine)

Expositions Collectives et Symposiums / Group Exhibits and Art Fairs

  • 2016  |  Salon Régional en Chaudière-Appalache (Vallée-Jonction, QC)
  • 2016  |  The Traveling Art Band à la Maison de la Culture Roland-Jomphe (Havre-St-Pierre, QC)
  • 2016  |  Symposium Provincial Villages en Couleurs (Anse-St-Jean, QC)
  • 2016  |  Symposium de peinture du Week-end des Arts (Port-Daniel-Gascons, QC)
  • 2016  |  Symposium de peinture de St-Cyprien (St-Cyprien, QC)
  • 2016  |  Symposium Bromont en Art (Bromont, QC)
  • 2016  |  Rendez-Vous des Artistes (St-Léonard, NB)
  • 2016  |  Symposium Arts et Reflets (Château-Richer, QC)
  • 2016  |  Symposium du Kamouraska (Kamouraska, QC)
  • 2016  |  Rendez-vous des Arts de St-Narcisse (St-Narcisse, QC)
  • 2016  |  Symposium International de peinture et de sculpture du Saguenay-Lac-St-Jean (Chicoutimi, QC)
  • 2016  |  The Traveling Art Band at the Grand Manan Art Gallery (Grand Manan, NB)
  • 2016  |  Symposium d'arts visuels du Nord-Ouest - INVITÉE D'HONNEUR (Grand-Sault, NB)
  • 2016  |  Symposium des Arts UV Mutuelle de Drummondville (Drummondville, QC)
  • 2015  |  Salon Régional en Chaudière-Appalache (Vallée-Jonction, QC)
  • 2015  |  Symposium Provincial Villages en Couleurs (Anse-St-Jean, QC)
  • 2015  |  Symposium de peinture de St-Cyprien (St-Cyprien, QC)
  • 2015  |  Rendez-Vous des Artistes (St-Léonard, NB)
  • 2015  |  Symposium Arts et Reflets (Château-Richer, QC)
  • 2015  |  Symposium du Kamouraska (Kamouraska, QC)
  • 2015  |  Rendez-vous des Arts de St-Narcisse (St-Narcisse, QC)
  • 2015  |  Cap-Santé Riche en couleurs - INVITÉE D'HONNEUR (Cap-Santé, QC)
  • 2015  |  Grand Salon Art et Passion (Sainte-Julie, QC)
  • 2015  |  Symposium des Arts UV Mutuelle de Drummondville (Drummondville, QC)
  • 2014  |  Gala d'art de Noël (Madawaska, Maine)
  • 2014  |  Salon Régional en Chaudière-Appalache (Vallée-Jonction, QC)
  • 2014  |  Symposium L'Éveil-en-Arts (Galeries de la Capitale, Québec, QC)
  • 2014  |  Symposium Coloris D'automne (Edmundston, NB)
  • 2014  |  Rendez-Vous des Artistes (St-Léonard, NB)
  • 2014  |  Symposium Arts et Reflets (Château-Richer, QC)
  • 2014  |  Symposium du Kamouraska (Kamouraska, QC)
  • 2014  |  Symposium de peinture de Boischatel (Boischatel, QC)
  • 2014  |  Symposium en arts visuels de Saint-Arsène (Saint-Arsène, QC)
  • 2013  |  Symposium Coloris D'automne (Edmundston, NB)
  • 2013  |  Rendez-Vous des Artistes (St-Léonard, NB)
  • 2013  |  Symposium Lac Baker en Couleur (Lac Baker, NB)
  • 2013  |  Jardin de Gus (St-Basile, NB)
  • 2013  |  Exposition à Galerie Édifice Maillet (St-Basile, NB)
  • 2013  |  Symposium d'arts visuels du Nord-Ouest (Grand-Sault, NB)
  • 2013  |  Art 2 Heart Gallery Art Exhibit (Fort Kent, Maine)
  • 2012  |  Rendez-Vous des Artistes (St-Léonard, NB)
  • 2012  |  Galerie d'Art du Presbytère (St-Hilaire, NB)
  • 2012  |  Art 2 Heart Gallery Art Exhibit (Fort Kent, Maine)
  • 2011  |  Rendez-Vous des Artistes (St-Léonard, NB)
  • 2011  |  Art 2 Heart Gallery Art Exhibit (Fort Kent, Maine)
  • 2011  |  Symposium Lac Baker en Couleur (Lac Baker, NB)
  • 2010  |  Rendez-Vous des Artistes (St-Léonard, NB)
  • 2010  |  Symposium  Lac Baker en Couleur (Lac Baker, NB)
  • 2010  |  Art 2 Heart Gallery Art Exhibit (Fort Kent, Maine)
  • 2009  |  Rendez-Vous des Artistes (St-Léonard, NB)
  • 2009  |  Symposium  Lac Baker en Couleur (Lac Baker, NB)
  • 2009  |  Art 2 Heart Gallery Art Exhibit (Fort Kent, Maine)
  • 2009  |  Welcome Spring Trunk Show (Etsy.com)
  • 2008  |  Rendez-Vous des Artistes (St-Léonard, NB)
  • 2006  |  Norfolk Cultural Council art exhibit (Norfolk, Massachusetts)
  • 2006  |  Franklin Art Association members' show, Premier Image Gallery (Ashland, Massachusetts)
  • 2005  |  Winter Wonder, Franklin Art Association (Franklin, Massachusetts)
  • 2005  |  Franklin Art Association members' show, Premier Image Gallery (Ashland, Massachusetts)
  • 2005  |  Stirred & Shaken, Stone's Public House (Ashland, Massachusetts)
  • 2005  |  Spring Splash, Franklin Art Association (Franklin, Massachusetts)
  • 2004  |  Cornucopia of Art, Franklin Art Association (Franklin, Massachusetts)
  • 2004  |  Open Art Competition and Exhibit, Premier Image Gallery (Ashland, Massachusetts)
  • 2004  |  Spring Into Art, Franklin Art Association (Franklin, Massachusetts)
  • 2003  |  Fall Into Art, Franklin Art Association (Franklin, Massachusetts)
  • 2003  |  A Day in the Park (Hopedale, Massachusetts)

Prix et Distinctions / Awards and Recognitions

  • 2016  |  « Invitée d'honneur » (Symposium d'arts visuels du Nord-Ouest)
  • 2015  |  « Invitée d'honneur » (Biennale Cap-Santé Riche en Couleurs)
  • 2014  |  « 3e  place Vote du Public » Novembre 2014 (AIBAQ)
  • 2014  |  « 4e  place Vote du Public » Septembre 2014 (AIBAQ)
  • 2014  |  « 3e  place Vote du Public » Août 2014 (AIBAQ)
  • 2014  |  « 2e place Vote du Public » Juillet 2014 (AIBAQ)
  • 2014  |  « 2e  place Vote du Public » Avril 2014 (AIBAQ)
  • 2014  |  « 2e place Vote du Public » Mars 2014 (AIBAQ)
  • 2014  |  « 2e  place Vote du Public » Février 2014 (AIBAQ)
  • 2014  |  « 1e place Vote du Public » Janvier 2014 (AIBAQ)
  • 2013  |  « 3e  place Vote du Public » Décembre 2013 (AIBAQ)
  • 2013  |  « DPW Pick of the Day » (DailyPaintworks.com)
  • 2011  |  « Finalist »  (iPrintfromHome Paper Sampler Kit 2011)
  • 2010  |  « Finalist »  (iPrintfromHome Paper Sampler Kit 2010)
  • 2006  |  « Honorable Mention » (Franklin Art Association members' show, Premier Image Gallery)
  • 2005  |  « 2nd  Place » in Photography (Winter Wonder, Franklin Art Association)
  • 2005  |  « Honorable Mention » (Franklin Art Association members' show, Premier Image Gallery)
  • 2004  |  « 2nd  Place » in Watercolor (Cornucopia of Art, Franklin Art Association)
  • 2003  |  « 3rd  Place » in Watercolor (Fall Into Art, Franklin Art Association)

Galeries / Galleries

  • Galerie d'art Béliveau (Saint-Sauveur, QC)
  • Musée régional de Kamouraska (Kamouraska, QC)

Affiliations Culturelles / Cultural Affiliations

  • 2014-Present  |  Membre de/Member of Artistes de la Vallée Saint-Jean
  • 2013-Present  |  Membre de/Member of Conseil de la culture du Bas-Saint-Laurent
  • 2013-2014  |  Membre de/Member of l'Académie Internationale des Beaux-Arts du Québec (AIBAQ)
  • 2007  |  Membre de/Member of Regroupement Artistique Multidisciplinaire d'Edmundston (RAME)
  • 2003-2006  |  Membre de/Member of Franklin Art Association (FAA)

Expérience Professionnelle / Professional Experience

  • 2016  |  Démonstration de peinture au Symposium International de peinture et de sculpture du Saguenay-Lac-St-Jean
  • 2015  |  Démonstration de peinture au Symposium du Kamouraska
  • 2013  |  Professeur d'atelier en nature morte
  • 2013  |  Démonstration de peinture au Centre des arts de la Petite église d'Edmundston
  • 2010 - Present  |  Membre du comité organisateur du Rendez-vous des Artistes
  • 2003-2006  |  Publiciste/Marketing pour le Franklin Art Association

Formation Artistique / Art Education

  • 2014 |  Atelier de peinture avec Anne Drouin (Lac Gerry, QC)
  • 2014 |  Atelier à la spatule avec Yves Ayotte (St-Jean-de-la-Lande, QC)
  • 2014 |  Atelier "plein air" avec Clarence Bourgoin (Lac Gerry, QC)
  • 2012 |  Painting Workshop with Carol Marine (Toronto, ON)
  • 2006 |  New England Realist Art Center (Boston, MA)
  • 2003-2006 |  Watercolor and All Media with Gail Eckberg (Franklin, MA)
  • 2003-2007 |  Watercolor Workshop with Nancy Howell (Franklin, MA)
  • 2003-2007 |  Acrylic Workshop with Jaime Alfonso (Franklin, MA)
  • 2003-2007 |  Pastel Workshop with Shelly Eager (Franklin, MA)
  • 2003-2007 |  Pastel Workshop with Andrew Anderson Bell (Franklin, MA)
  • 2003-2007 |  Portrait Workshop with Catherine Ezell (Franklin, MA)
  • 2003-2007 |  Live Model sessions (Franklin, MA)
  • 1996 |  Graphic Design certificate (New Brunswick Community College (Dieppe, NB)